
Да возрадуются директологи! Google разработал порт для переноса рекламной кампании из Директа в Эдвордс. Раньше рекламодателям приходилось переносить кампании вручную или при помощи сторонних сервисов. Это требовало существенных временных затрат. Новый инструмент "Телепорт" призван упростить новичкам перенос рекламной кампании, сведя его к 6 простым шагам. Но это только на первый взгляд. На деле все оказывается не так просто.
Из Директа можно выгрузить: ключевые фразы с минус словами, тексты объявлений, структуру самой кампании и настройки геотаргетинга. После переноса новая кампания появится в общем списке со статусом - "Приостановлено".
Далее кампании можно редактировать и донастраивать под Google Adwords вручную.
Tipler пошагово протестировал новый инструмент:
Шаг первый. Загружаем рекламную кампанию из Яндекса. Переименовываем кампанию. Время - 1 минута
Шаг второй. Выбираем данные для переноса . Нажимаем "начать конвертацию". Время - 1 минута
Шаг третий. Указываем дневной бюджет. Выбираем дополнительные данные для переноса. Время - 1 минута.
Шаг четвертый. Конвертация рекламных кампаний. Время - 1 минута
Шаг пятый и самый интересный. Работа над ошибками. Здесь имеется в виду исправление всех ошибок и недочетов, а их может быть много. Исправлять сразу несколько объявлений одновременно Телепорт не позволяет, а вручную исправить более 300 объявлений занимает много времени. Особенно пришлось повозиться с "!" и с заполнением второго заголовка. Поэтому лучше сразу подготовить файл для быстрого переноса в Excel. Но в таком случае зачем нужен Телепорт? Затраченное время с учетом работы над ошибками - 50 минут. Но если система ошибок не обнаружит, то заключительный этап загрузки кампании в Adwords занимает около 8 минут.
Шаг шестой. Перенос кампаний в Adwords. Время - 3 минуты.
В общем и целом можно сказать, что Телепорт - хороший инструмент для помощи новичкам при создании рекламных кампаний в Эдвордс. Функционал экономит время, на каждом этапе работы с инструментом Google подсказывает рекомендации по оптимизации запуска рекламных кампаний. Но будет ли он полезен продвинутым пользователям, которые уже набили руку в Google Editor, вопрос пока остается открытым.