
Один из крупнейших ритейлеров решил обжулить своих клиентов. В отношении «Ашана» возбуждено дело Управлением ФАС по Московской области.
Реклама «Ашана» лгала клиентам
Похоже, что торговая сеть распространяла рекламу, содержащую ложные сведения. В ведомство обратился гражданин, сообщивший, что на баннере «Цены отдыхают» указана неверная цена товара.
Согласно рекламе при входе в магазин, 1,4 литра молока «Домик в деревне» жирностью 2,5% стоят 49 рублей. В то время как на самом деле на прилавке по этой цене продается упаковка молока меньшего объема – 0,95 литра. Причем реклама, размещенная в отделе молочной продукции сообщает правильную информацию о цене.
Можно списать это на простую ошибку, невнимательность, но почему-то ошибок в сторону завышения реальной цены на баннерах торговых сетей не встречается. УФАС МО возбудило дело в отношении «Ашана» по подозрению в нарушении закона «О рекламе».
Ритейл – проблемы со всех сторон
Мы уже много писали о том, что ритейлерам в текущей экономической ситуации приходится непросто: платежеспособный спрос падает, торговля понемногу уходит в интернет, а цены на продукты растут не так быстро, как хотелось бы. К этим обстоятельствам добавляется и рост арендной платы. Вслед за посетителями из торговых центров уходят и арендаторы, так что владельцы площадей вынуждены задирать ставки оставшимся арендаторам.
Именно на этой почве на днях произошел конфликт «Ашана» с операторами торгово-развлекательного комплекса «Московский» в Самаре. Теперь они требуют у ритейлера через суд 45 млн рублей.
«Магнит» тоже грешит
Конечно, рыночные условия – одни для всех, и не только в магазинах сети «Ашан» прибегают к махинациям. В одном из магазинов сети «Магнит» обманывали покупателей на продаже напитков. На ценнике вина было указано 217 рублей, а с покупателей брали 310 рублей – на 43% больше! При продаже питьевой воды цену тайком повышали почти на 67% - с 29,9 рубля до 49,9 рубля.
Директору магазина начислили смехотворный штраф – 10 тыс. рублей. В ситуации, когда прибыли и убытки сетей исчисляются миллионами рублей, это совершенно ничтожная сумма.
Можно, конечно, сказать, что неверно распространять поведение директора отдельного магазина на всю сеть, однако никакой решительной реакции со стороны руководства ритейлера на новость не последовало – ни показного возмущения, ни извинений, ни расторжения договора с недобросовестным управленцем. Значит, все в порядке вещей.