Андрей Медведев, один из командиров ЧВК «Вагнер», который ранее бежал в Норвегию и попросил там убежища, может быть экстрадирован в Россию. Владимир Осечкин*, основатель правозащитного проекта Gulagu.net, сообщил об этом в своем Telegram-канале.

Медведев дал показания о группе «Вагнера» полиции Осло в пятницу, 20 января, после чего военный находится на охраняемой вилле. Однако затем он был задержан сотрудниками службы безопасности и переведен в центр депортации для нелегальных иммигрантов, несмотря на то, что его заявление о предоставлении политического убежища и международной защиты было зарегистрировано.

Медведеву сказали, что он будет депортирован обратно в Россию. По его словам, когда его вывели с виллы на прогулку, ему предложили прокатиться на лодке до острова, а затем прогуляться там. Он отказался, так как решил, что с острова его могут вывезти либо российские правоохранительные органы, либо «вагнеровцы»

Ранее Евгений Пригожин, основатель ЧВК «Вагнер», подтвердил, что Андрей Медведев служил в его организации. В то же время бизнесмен заявил, что бежавшего военного следует осудить за жестокое обращение с пленными.

*находится в розыске в России, признан иноагентом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *