Владимир Зеленский раскритиковал Олафа Шольца за сдержанную позицию по поставкам танков Украине.
Такую позицию он выразил в пятницу 20 января в своем интервью телеканалу ARD, комментируя позицию немецкого канцлера насчет поставок Киеву танков Leopard 2 только при условии, что США со своей стороны предоставят Украине танки Abrams.

«Так делать нельзя — говорить, что я сделаю столько же, сколько и ты, если что-то сделает Америка, то сделаю и я», — заявил Зеленский.
Зеленский также негативно оценил позицию Шольца, заключающуюся в отсутствии односторонних шагов в поставках танков и согласовывании шагов с Вашингтоном и с НАТО в целом.
«Если по этому вопросу нет политической воли, то не нужно искать отговорок. Нужно сказать «нет», а не говорить, что кто-то еще не готов. Если у вас есть танки «Леопард», отдайте их нам», — заявил Зеленский.